Петр Порошенко согласен на перемирие в том случае, если Россия перекроет границу с Донбассом

Президент Украины Петр Порошенко подтвердил готовность возобновить перемирие на востоке Украины в случае "двустороннего отказа от применения силы".

Об этом сказано в поздравлении Порошенко по случаю переизбрания главой Европарламента Мартина Шульца, сообщила 1 июля пресс-служба главы украинского государства. 

Порошенко отметил, что Украина сейчас переживает "один из самых сложных периодов в своей истории".

"Он сообщил о своем решении не продлевать действие режима прекращения огня и заверил в готовности восстановить этот режим в условиях двустороннего отказа от применения силы, восстановления контроля границы при мониторинге ОБСЕ и освобождении всех заложников", - сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу. 

Президент республики подчеркнул , что рассчитывает на поддержку главы Европарламента "для построения скоординированных отношений между Украиной и ЕС, в частности, для получения Украиной перспективы членства, после того как она осуществит необходимые реформы".

Карательная операция на  Донбассе, которая была возобновлена в ночь на 1 июля  после решения президента  Петра Порошенко, может быть завершена в течение двух недель. Об этом 1 июля заявил в эфире украинского телевидения назначенный Верховной радой министром внутренних дел Арсен Аваков. 

Впрочем, Аваков под прекращением операции подразумевал вовсе не мирное разрешение ситуации, а полное истребление сил ополчения: "Если граница (с Россией)  будет перекрыта, я думаю, нам хватит двух недель", - сказал он.

Читайте также: ДНР готова к консультациям о прекращении огня - Бородай

США одобрили решение Порошенко о возобновлении силовой операции на востоке Украины

Коломойский все равно добьет Украину

Российское оружие для Донбасса идет морем

Киев: какой президент, такая и конституция

 

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы