Самые последние новости о ситуации и событиях в Донецке, на Украине. Правда РУ. Россия может подать заявку в ОЗХО по факту применения химического оружия на Украине, но нужны доказательств

Россия может пожаловаться на применение химического оружия на Украине, но нужны доказательства

Посол России в Гааге, где находится штаб-квартира ОЗХО, Роман Колодкин сообщил журналистам, что Россия не исключает подачи заявки в ОЗХО о расследовании возможных фактов применения химоружия на востоке Украины, однако пока для этого недостаточно оснований.

"Для того чтобы подавать заявку, нужны достаточно весомые такие основания, а не только (информация) из СМИ. Но если информация будет множиться, может быть, мы поставим такой вопрос. Но пока мы его не ставим", - передают слова Колодкина РИА Новости.

Как заявил командующий донецким ополчением Игорь Стрелков, в больницы Славянска после обстрела его пригородов силовиками стали поступать люди с симптомами отравления хлором.

"Укры всю ночь обстреливали наши позиции и город редким огнем из гаубиц и минометов. В поселке Целинный при попадании мины в дом погибла женщина, есть раненые, много разрушений - огонь велся исключительно "по площадям" - по блокпосту даже не пытались попасть. Подтверждается применение "нелетального" химического оружия - к врачам обращается все больше бойцов с Семеновки с симптомами - резь в глазах, першение в горле и т.п. Что-то на основе хлора применяется. Взрывы воздушные, после них возникает облако дыма. Стреляют этими снарядами только тогда когда ветер в нашу сторону. Наконец все озаботились иметь при себе и вовремя натягивать давно розданные противогазы», - сообщил Стрелков днем 30 июня.

Читайте также:

ДНР: Украина вновь применила химоружие

Россия и США обсудили необходимость продления перемирия на Украине

В Славянске обстрелян Александро-Невский собор

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить