Виталий Чуркин выразил сожаление тем, что США наращивают военную помощь сирийским боевикам

Виталий Чуркин выразил сожаление тем, что США наращивают военную помощь сирийским боевикам

Планы администрации США потратить 500 млн долларов на подготовку и оснащение сирийских мятежников являются шагом в неверном направлении, заявил в четверг постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

По его словам, 500 млн долларов - это "очень большая сумма денег". "Уверен, что их можно потратить на что-то более полезное", - отметил он на пресс-конференции в российском постпредстве.

"Они (США) направляют ситуацию в неверное русло", - сказал дипломат. Он выразил сожаление в связи с тем, что США "подливают масло в огонь сирийского конфликта, вместо того, чтобы добиваться политического решения". "Мы заметили, что наши американские коллеги говорят, что они не уверены в том, нужно ли назначить преемника Брахими, не уверены, нужно ли перезапускать переговоры (между Дамаском и оппозицией). Они ни в чем не уверены", - цитирует ИТАР-ТАСС слова  Чуркина.

Напомним, в  четверг официальный представитель Белого дома Кейтлин Хейден сообщила, что администрация США запросила у Конгресса 500 млн долларов на оказание помощи так называемой "умеренной" вооруженной сирийской оппозиции. "Оказание мятежникам военной поддержки поможет "защитить сирийский народ и стабилизировать обстановку в районах, которые контролирует оппозиция", заявила Хейден. 

Этот шаг вызвал недоумение у многих аналитиков - известно, что в эти дни радикальная группировка "Исламское государство  Ирака и Леванта" захватывает все новые и новые города Ирака. США пока отказались оказать военную помощь иракскому правительству, ограничившись консультациями.  Стоит отметить, что ИГИЛ также воююет в Сирии против Башара Асада, и является частью  той самой "оппозиции", которой Штаты планируют оказать столь существенную помощь в полмиллиарда долларов. 

Виталий Чуркин призвал относиться к исходящей от ИГИЛ  угрозе предельно серьезно. "Мы столкнулись с угрозой создания террористического государства на территории между Алеппо и Багдадом. Это реальность", - указал он журналистам в штаб-квартире ООН. Дипломат выразил убежденность, что сложившаяся ситуация отчасти стала следствием провалившихся межсирийских переговоров. Он напомнил, что предварительная программа диалога предусматривала четыре пункта, первым из которых значилась борьба с терроризмом, а вторым - формирование переходного органа власти. Оппозиция отказалась обсуждать их по отдельности, и переговоры сорвались.

Читайте также: Сирия выбрала мир и независимость

Хомс, Сирия: Израненный город не сломлен

Сирия: Третья годовщина необъявленной войны

Поле битвы - Сирия? - Смотрите прямой эфир Pravda.Ru

Говорим об Ираке, Украина в уме 

 

 

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить