Самые последние новости о ситуации и событиях в Донецке, на Украине. Правда РУ. МИД России: Украину используют в геополитической игре

МИД России: Украину используют в геополитической игре

 

Заместитель министра иностранных дел России Василий Небензя в четверг, 26 июня, заявил журналистам, что Украина оказалась разменной монетой в недальновидной геополитической игре. По его мнению, Украина нужна Западу, чтобы он смог контролировать территорию в непосредственной близости к российским границам. В связи с этим чиновник отметил, что Россия продолжит выступать за скорейшую деэскалацию украинского конфликта.

"К сожалению, Украину попытались использовать в качестве разменной моменты в недальновидной геополитической игре, игнорирующей ее многогранную культуру, традиции и нацеленной лишь на приближение непосредственно контролируемой Западом территории вплотную к российским границам", - сказал он на III международном парламентском форуме.

По его словам, в России убеждены, что братский украинский народ может вернуться на путь мира и устойчивого развития, передают РИА Новости.

"Мы будем и дальше этому содействовать, твердо выступать за скорейшую деэскалацию конфликта, налаживание общеукраинского диалога с выходом на договоренности, устраивающие все регионы и всех ее граждан", - подчеркнул замминистра.

Читайте также:

Как РФ и Украине избежать "ножниц НАТО"

Керри: Россия должна срочно представить доказательства своих действий по урегулированию украинского кризиса

МИД призвал расширить наблюдательную миссию ОБСЕ на Украине

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить