Иран наращивает военную поддержку правительству Ирака

В то время как ближневосточные монархии потирают руки в ожидании того, как суннитские боевики вырежут шиитское население Ирака, Иран стал единственной странной в регионе, который прямо выступил в поддержку местных властей.

Иран наращивает военную поддержку правительству Ирака, которое с начала июня борется с широкомасштабным наступлением суннитских боевиков, пишет в среду газета New York Times со ссылкой на американские дипломатические источники.

Ранее западные СМИ сообщали, что Тегеран направил в Ирак около 2 тысяч военнослужащих. При этом Иран продолжает оказывать иракским военным техническую и логистическую помощь, а также поддержку по сбору разведданных, отметили собеседники издания. По их словам, на аэродроме "Ар-Рашид" в Багдаде создана опорная база для иранских беспилотников, осуществляющих разведывательные полеты над территорией Ирака. На этой же базе размещено подразделение иранских специалистов по радиоэлектронной разведке, в задачу которого входит перехват коммуникаций командиров группировки "Исламское государство в Ираке и Леванте" (ИГИЛ) - основного противника иракских властей.

Кроме того сообщается, что иранские транспортные самолеты два раза в день вылетают в Багдад и за каждый рейс доставляют местным силовикам до 70 тонн вооружения и военного оборудования. Хотя расширения иранского контингента пока не происходит, на границе с Ираком сосредоточены десять дивизий, которые готовы прийти на помощь правительству Нури аль-Малики в случае непосредственной угрозы Багдаду или шиитским святыням страны, отмечает газета.

Ранее президент США Барак Обама заявил, что США готовы сотрудничать с Ираном для разрешения ухудшающейся ситуации в Ираке, где боевики группировки ИГИЛ захватили крупные города Мосул и Тикрит и заявили о намерении развернуть наступление на Багдад. Иран имеет влияние в Ираке, где у власти находятся представители мусульман-шиитов - единоверцев иранского населения. Боевики, наступающие на Багдад, принадлежат к суннитским группировкам.

Возможно, антитеррористическая операция в Ираке станет новым поворотом во всей ближневосточной политике. Ведь со временем влияние Саудовской Аравии и ее боевиков на ближневосточную политику США становится все более тягостной для Америки. В то же время Иран способен кардинально изменить весь регион, не на словах, а на деле выступив против ваххабизма и Аль-Каиды и ее наследников.

Читайте также:

Иран компенсирует Ираку потери от снижения объемов добычи нефти

Группировка, захватившая пол-Ирака, угрожает взять под свой контроль Турцию и Азербайджан

Боевики радикальной группировки ИГИЛ смогут свободно перевозить оружие из Сирии в Ирак

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *