Самые последние новости о ситуации и событиях в России и мире. Правда РУ. Британия ужесточает контроль за интернетом и вводит понятие "интернет-преступления"

Британия ужесточает контроль за интернетом и вводит понятие "интернет-преступления"

Благодаря переводу английских СМИ, предоставленных Центром актуальной политики, стало известно, что английские полицейские тратят значительную часть своего времени и сил на борьбу с интернет-троллями.

По данным полиции Великобритании, жалобы от населения по поводу оскорблений, угроз или девиантного поведения пользователей в Facebook, Twitter и других социальных сетях поступают все чаще, сообщает The Guardian.

Глава полицейского колледжа Алекс Маршалл рассказал, что для полиции такое количество жалоб на поведение в Интернете становится реальной проблемой. Он добавил, что действительно скоро каждое полицейское расследование будет включать в себя онлайн элемент. Маршалл пояснил, что многие полицейские не могут определить момент, в который обыкновенный спор перетекает в «интернет-преступление». В настоящее время около 6000 офицеров проходят обучение в полицейском колледже по расследованиям такого рода преступлений.

Шкала, по которой определяются онлайн преступления и антиобщественное поведение остается на уровне неофициальных данных, однако, сейчас колледж проводит исследование, чтобы определить количество интернет-преступлений.

«Это настоящая беда для полицейских, работающих на передовой, иметь дело с подобными жалобами каждый день. В обычный день, когда поступают десятки звонков, бывает, что, по крайней мере, половина из них касаются асоциального поведения, злоупотреблений или угроз, поступивших через социальные медиа - Facebook, Twitter и другие сети», - отметил Маршалл.

Органами полиции недавно было выпущено руководство, в котором говорилось, что те, кто пишет оскорбительные сообщения в интернете, должны были пресечь «высокий порог» прежде, чем столкнутся с угрозой судебного преследования - его можно легко избежать посредством быстрого онлайн-извинения. Также, по данным полиции, почти 2000 детей были привлечены к ответственности в течение последних трех лет за злоупотребления в социальных медиа, такие как оскорбления в Twitter и запугивание. Согласно последним данным, 1200 детям в возрасте до девяти лет были предъявлены обвинения в совершении уголовного преступления, вынесены предупреждение или штраф.

Согласно материалам расследования Sky News, за 3 года почти 20 тыс. взрослых граждан привлекли внимание полиции в связи с совершением подобных преступлений, что эквивалентно 20 случаям в день.

Количество подобных случаев выросло на 5% в сравнении с 2011 г. Сложившуюся ситуацию прокомментировал Люк Робертс, эксперт по угрозам и запугиванию в социальных сетях: «Сейчас появилось больше устройств, чем когда-либо. Это смартфоны, подключенные к Интернету телевизоры, а также большое количество приложений, в результате использования которых, все больше детей подвергаются преследованию».

Специалист по воспитанию детей Эрика Броднок сказала: «Это по-прежнему останется проблемой, пока мы не обучим детей навыкам ориентирования в цифровом мире, чтобы они стали устойчивы к запугиванию».

Читайте также:

Британская полиция задыхается от жалоб на интернет-троллей

Полиция возьмется за интернет по-американски

Роскомнадзор пересчитает посетителей блогов

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить