В ООН заметили, что Киев искажает слова представителей организации в свою пользу

Киев зачастую искажает позицию ООН, представляя ее в выгодном для себя свете, заявил в понедельник постоянный представитель РФ при всемирной организации Виталий Чуркин.  

По мнению дипломата, так случилось и с реакцией генерального секретаря ООН Пан Ги Муна на мирный план президента Украины Петра Порошенко, передает ИТАР-ТАСС. 

В распространенном в субботу пресс-службой Порошенко заявлении утверждалось, что генсек в телефонном разговоре с главой украинского государства "выразил поддержку инициативе", а также "подчеркнул важность такого элемента мирного плана президента Украины, как установление 10-километровой буферной зоны на украинско-российской границе".

"К сожалению, киевские власти имеют привычку представлять позицию международного сообщества, позицию ООН в выгодном им свете", - заявил Чуркин. "Я буду очень удивлен, если выяснится, что генеральный секретарь упоминал эту буферную зону, которую анонсировал президент Порошенко. Хотя бы потому, что непонятно, что под ней подразумевается", - продолжил дипломат.

Он напомнил, как несколько месяцев назад украинские власти исказили слова специального координатора ООН Роберта Серри, посетившего Киев. "Так что это не очень хорошая практика - пытаться выправить позицию ООН таким образом, чтобы она больше устраивала киевские власти", - сказал Чуркин.

Официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик в понедельник воздержался от комментариев по поводу заявления, опубликованного на официальном сайте президента Украины. Вместо этого он призвал "руководствоваться тем описанием сказанного генеральным секретарем, которое предоставил его официальный представитель".

В сообщении для печати, распространенном ООН через несколько часов после аналогичного заявления украинской стороны, говорилось, что Пан Ги Мун "высоко оценил мирный план президента Порошенко".

Читайте также: Андрей Окара: Надо реформировать ООН, а не создавать ее клон

Юрий Солозобов: Генсек ООН похож на кусочек сыра, который тащут в муравейник

ООН для России - чемодан без ручки?

Силы ООН больше не гарант стабильности

Все новости из ООН на 24 июня 2014 года

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *