Крупнейший НПЗ в Ираке захвачен суннитскими боевиками последние новости ирак правда ру 2014 год

Суннитские боевики захватили крупнейший НПЗ в Ираке

Суннитские боевики Ирака взяли под контроль крупнейший в стране нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Байджи.

Как сообщает телеканал "Аль-Арабия",  охранявшие предприятие подразделения правительственных войск сложили оружие и покинули его, после чего территорию НПЗ заняли так называемые "революционеры арабских племен", выступающие против центрального правительства шиита Нури аль-Малики. Армейские подразделения, согласно поступающей информации, сдали завод, расположенный в 40 км к северу от Тикрита (административный центр провинции Салах-эд-Дин), без боя после переговоров командования ВС с племенными шейхами.

Напомним, на прошлой неделе НПЗ пытались захватить боевики экстремистской группировки "Исламское государство Ирака и Леванта", которые уже контролируют ряд районов страны. Однако, как утверждают суннитские бойцы, они не имеют никакого отношения к террористам, и преподносят происходящие в стране события как восстание или "народную революцию" против правления аль-Малики.

Известно, что в их рядах немало бывших военнослужащих иракской армии времен Саддама Хусейна и функционеров свергнутой партии Баас, которые ставят своей целью свержение шиитского премьера и формирование в Ираке властных структур, которые учитывали бы интересы всех этноконфессиональных общин страны.

Читайте также:

Боевики радикальной группировки ИГИЛ смогут свободно перевозить оружие из Сирии в Ирак

США готовятся отправить Ирак в Средневековье

МИД Саудовской Аравии: В иракском конфликте виноват сам премьер

 

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить