ЕС готов отправить на Украину полицейскую миссию. Новости ЕС. Правда.Ру. 2014

ЕС готов отправить на Украину полицейскую миссию

После длительных консультаций Совет ЕС принял решение отправить полицейскую миссию на Украину сроком на два года. Об этом заявил российским журналистам министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс в кулуарах встречи глав МИД 28 стран ЕС в Люксембурге. "Сегодня принято политическое решение, что миссия будет отправлена на два года. Формирование миссии начнется немедленно, она сможет отправиться в ближайшее время. Ее задачей станет содействие реформам системы внутренних дел и спецслужб на Украине", — сказал он

Ранее европейские дипломаты сообщали, что Великобритания, Польша и Швеция предложили направить на Украину полицейскую миссию ЕС для "мониторинга, инструктажа, консультирования" и "стратегических советов" украинским правоохранительным органам."Совет готов помочь Украине в области реформирования гражданской безопасности, поддержать полицию и верховенство права. Как было отмечено в пояснении к предложенному проекту, Киев уже неоднократно присылал в ЕС соответствующие запросы.

В тексте сообщается, что "решение о дальнейших действиях ЕС будет принято на следующей встрече".Ранее глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн по результатам встречи заявил, что будущая миссия Евросоюза будет своеобразным аналогом миссии ЕС в области верховенства закона и правопорядка в Косово (EULEX).

Читайте также:

Великобритания проведет референдум о выходе из Евросоюза

Украинский "Хизб ут-Тахрир" Крым точит

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить