Боевики радикальной группировки ИГИЛ смогут свободно перевозить оружие из Сирии в Ирак

Боевики радикальной группировки ИГИЛ смогут свободно перевозить оружие из Сирии в Ирак

Боевики группировки ИГИЛ захватили в субботу город Эль-Каим и ряд других населенных пунктов, которые находятся на границе с Сирией.

Группировка  "Исламское государства Ирака и Леванта" и примкнувшие к ней другие радикалы-сунниты захватили в субботу город Эль-Каим и ряд других населенных пунктов, которые находятся на границе с Сирией. Для боевиков этот город является особенно важным стратегическим пунктом - после его захвата они свободно транспортировать вооружение, боеприпасы и топливо из одной страны в другую, сообщают "Вести". 

В свою очередь, мировое сообщество обеспокоено разгоревшейся в Ираке войной.   Больше всего опасений по поводу дальнейшего развитий у Ирана, котрорый уже направил своих военных на помощь правительственным войскам Ирака.  Напомним, в Ираке проживает многочисленная шиитская община, котрой сейчас угрожает смертельная опасность  - радикальные такфиристы из ИГИЛ уже успели убить 12 исламских проповежников и грозят разрушить все шиитские святыни в Ираке.  

США, со своей стороны, выставило иракским властям условие: американская помощь будет оказана лишь после отставки премьер-министра Ирака Нури-аль-Малики. 

Читайте также: Иран компенсирует Ираку потери от снижения объемов добычи нефти

МИД России: Запад пренебрегает интересами стабильности на Ближнем Востоке

США снова меняют власть в Ираке

Следующий теракт 9/11 уже идет в Америку

Говорим об Ираке, Украина в уме 

 

 

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить