Порошенко грозит применить жуткий план "Б" в случае несдачи Новороссии

Президент Украины Петр Порошенко пригрозил ополченцам планом "Б". Он вступит в силу, если бойцы самообороны не выполнят условия, которые глава государства выдвинул 20 июня.  Об этом Порошенко рассказал в своем обращении к украинцам, при этом не уточнив, что в себя включает этот ультиматум.

 Он заявил также,  что ополченцы, несогласные с его стратегией выхода из ситуации и отказавшиеся сложить оружие, будут уничтожены. Также глава Украины в обращении представил пути разрешения кризиса в стране: в частности, это разработка закона об амнистии и широкая децентрализация власти.  

"Часть своих полномочий я передам территориальным общинам, - сказал Порошенко. - Первые изменения в Конституцию могут быть приняты за несколько недель. На основе новой Конституции будут проведены выборы местных советов, сформированы исполкомы, выбраны их руководители. И уже они, а не назначенцы из Киева будут управлять регионами", - пообещал Порошенко. 

Накануне он  подписал указ о мирном урегулировании ситуации в самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республиках. Документ предусматривает временную приостановку боевых действий  на 7 дней с 23 часов 20 июня, сообщает Lifenews. 

План Порошенко включает 15 шагов, в том числе освобождение от уголовной ответственности тех, кто сложил оружие и "не совершил тяжких преступлений".  Евросоюз ранее поприветствовал инициативу и призвал Россию ее поддержать.

Кроме того, планируется создать 10-километровую буферную зону на российско-украинской государственной границе. План также предусматривает вывод "незаконных вооруженных формирований" с территорий ДНР и ЛНР, создание коридора для выхода российскх граждан  и разоружение ополченцев. 

Президент России Владимир Путин прокомментировал очередной план Порошенко: 

"Объявленный мирный план Петра Порошенко не должен носить характер ультиматума ополченцам. Возможность, которая открывается с прекращением боевых действий, должна быть использована для начала конструктивных переговоров и достижения политических компромиссов между противоборствующими сторонами на востоке Украины" -  сообщается на официальном сайте главы Российской Федерации.  

Напомним, ранее Киев уже нарушал объявленное перемирие, во время которго украинская армия продолжала вести обстрел населенный пунктов Донбасса. Поэтому перспективы очередных "мирных инициатив" со стороны Петра Порошенко представляются весьма туманными.  

Читайте также: Глава ЛНР: Украина нарушила перемирие

Игорь Стрелков: "Перемирие" Киева - уловка для перегруппировки войск

Псаки: Ополченцы "должны стать партнерами" Порошенко в вопросе перемирия

Украине проще всех назвать сепаратистами

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить