Тюрьмы США: не уморят, так искалечат

Тюрьмы США: не уморят, так искалечат

В американских тюрьмах  проводят  насильственные операции по стерилизации женщин-заключенных, в первую очередь - из низших социальных слоев. 

Аудитор Калифорнии Илэйн Хоули обвинила власти США и штата в том, что на его территории женщин-заключённых стерилизовали без их ведома. Результаты проверки тюрем штата Калифорния подтвердили данные, впервые опубликованные журналистами в прошлом году. В тюрьмах штата за 7 лет 144 женщины были стерилизованы без их согласия. Аудиторы требуют провести тщательное расследование и наказать виновных. 

По данным аудитора, в период с 2005 по 2012 год было проведено 144 подобных стерилизации. Законодательство Калифорнии требует, чтобы на такую процедуру было согласие пациентки, сообщает RT  

Провести проверку в тюрьмах Калифорнии было решено после скандальной публикации.  Агентство журналистских расследований около года назад сообщило о том, что медицинский персонал в тюрьмах принуждал осуждённых к операциям. Это делалось в отношении тех женщин, которые, по мнению администрации тюрьмы, могли вскоре вновь попасть за решётку, пишет RT со ссылкой на The Raw Story.

Согласно данным аудиторов, обычно стерилизация применялась в отношении тех женщин, которые прежде были беременны 5 раз или более, у которых был выявлен низкий уровень образования. 

В отчёте также говорится о том, что органы власти штата, ответственные за медицинскую помощь в тюрьмах с 2006 года, заявили о том, что не обязаны были следить за тем, получают ли тюремные медики разрешение на операции.

Аудитор Хоули потребовала, чтобы федеральные власти приняли дисциплинарные меры в отношении медицинских сотрудников, занимавшихся незаконной стерилизацией в тюрьмах, а также продолжили расследование.  

Напомним, США лидирует в мире по количеству заключенных в пропорции на душу населения, во многом это связано с репрессивным характером законодательства многих штатов. В некоторых, к примеру, человек может получить пожизненное заключние за рецедив нетяжких преступлений, по количесвту пожизненно осужденых Америка также опережает все страны мира, и это учитывая, что в большинсвте штатов сохраняется смертная казнь.  

Читайте также: США: ГУЛАГ в американском варианте

Голливуд нашел "последнего военнопленного Америки" и снимет про него сразу два фильма

США переняли худшее от СССР

Обама не знает, что делать с 60 тысячами детей-нелегалов

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить