Самые последние новости о ситуации и событиях в Донецке, на Украине. Правда РУ. Советник Порошенко нашел виновных в расстреле "Небесной сотни"

Советник Порошенко нашел виновных в расстреле "Небесной сотни"

В субботу, 21 июня, советник президента Украины, бывший глава МВД Юрий Луценко заявил, что следствие установило виновных в расстреле более 70 человек в ходе февральских беспорядков на Майдане Незалежности в центре Киева.

Генеральная прокуратура расследует уголовное производство, связанное с массовым убийством людей во время уличных акций этой зимой в Киеве. В ходе столкновений 18-20 февраля погибли 67 человек и 145 были ранены. Погибших в беспорядках в рамках "евромайдана" на Украине назвали "Небесной сотней".

Новый генпрокурор Украины Виталий Ярема назвал расследование массового убийства людей на Майдане "делом номер один" для генеральной прокуратуры. По его данным, следствие установило виновных в убийстве 46 активистов Майдана.

По словам Луценко, "уже арестованы люди, которых подозревают в расстреле более 70 человек из "Небесной сотни".

"В ближайшее время им будут вынесены обвинения в украинских судах. По баллистике установлена их вина, проведены экспертизы и очные ставки", - цитирует заявление советника президента украинское информагентство УНН.

Как добавил Луценко, следователями проведен большой объем работы, который придает уверенность, что вина этих людей будет доказана в суде.

Между тем, советник украинского президента не объяснил, кем оказались эти люди, зачем они убивали людей и так далее. Даже странно, что это не был лично Стрелков, Пушилин, Болотов и другие лидеры народных республик Донбасса. Вероятно, так случилось только потому, что их не удалось вовремя взять в плен, иначе, весь мир увидел бы красочное шоу с публичной казнью в стиле Саудовской Аравии.

Читайте также:

Лавров: Действиями снайперов, убивавших людей на Майдане, руководил "Правый сектор"

Украинская милиция задержала трех бойцов "Беркута" по подозрению в расстрелах Майдана

Луганские демонстранты требуют референдума о федерации и расследования "Майдана"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить