Самые последние новости о ситуации и событиях в Донецке, на Украине. Правда РУ. Джон Керри назвал Андрея Дещицу "самостоятельным и профессиональным" дипломатом

Джон Керри назвал Андрея Дещицу "самостоятельным и профессиональным" дипломатом

Госсекретарь США Джон Керри поблагодарил бывшего и.о. министра иностранных дел Украины Андрея Дещицу за его службу на этом посту.

"Я пишу, чтобы выразить свою признательность за вашу службу на посту министра иностранных дел Украины и вашу роль в построении более единой, демократичной и процветающей Украины", - говорится в письме Керри, адресованном Дещице, текстом которого располагает агентство "Интерфакс".

По мнению Керри, "самоотверженность и профессионализм" Дещицы как дипломата имели решающую роль в условиях сложного кризиса.

"В Париже в марте, и в Женеве в апреле с Кэтрин Эштон и Сергеем Лавровым Вы были голосом украинского правительства и украинского народа, предлагая мирный путь выхода из кризиса. Вы также стали примером сильного, принципиального дипломата в жизненно важный момент для вашей страны", - подчеркнул Керри. Он пожелал бывшему и.о. министра иностранных дел Украины успехов на его новой должности посла.

Напомним, что несмотря на высокие оценкироли Дещицы в урегулировании политического кризиса на Украине, в России бывший глава МИД прославился тем, что, как правило, передавал право своего голоса странам Запада. В свою очередь «эндшпилем» дипломатической карьеры Дещицы стало матерное оскорбление в адрес президента России, за которое он так и не извинился.

Читайте также:

Сергей Лавров надеется на более конструктивный диалог с новым главой МИД Украины

Оскандалившегося Дещицу могут сделать послом в Россию

Верховная рада отправила скандального министра в отставку

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *