Пропавшие месяц назад на Донбассе наблюдатели ОБСЕ нашлись

ОБСЕ удалось выйти на связь с наблюдателями миссии, пропавшими на востоке Украины в конце мая, однако из соображений безопасности их нынешнее местонахождение не раскрывается.

"Мы установили контакт с обеими группами наблюдателей, которые работали в Донецке и Луганске", — заявил он. "Они в порядке", — цитирует РИА-новости сообщение пресс-секретаря специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Майкла Бочуркива.

Из соображений безопасности Бочуркив не уточнил, где именно находятся в данный момент сотрудники миссии, отметив только, что "это восток Украины". ОБСЕ намерена добиваться освобождения своих сотрудников.

"Мы продолжим работу на дипломатическом уровне, и мы общаемся не только с представителями власти. Мы продолжаем работу на месте", — подчеркнул Бочуркив. Однако, по его словам, никаких условий для освобождения групп пока не выдвигалось.

Напомним, две группы наблюдателей ОБСЕ пропали на юго-востоке Украины в конце мая. Сначала группа из четырех международных наблюдателей была задержана к востоку от Донецка. Позже, в Северодонецке (к северу от Луганска), пропала еще одна группа, в которую входили четверо международных наблюдателей и один украинский сотрудник.

В апреле на юго-востоке ополченцами была задержана группа "наблюдателей ОБСЕ", тогда выяснилось, что под видом сотрудников ОБСЕ на Донбасс прибыли четыре офицера украинской армии, а также военнослужащие стран НАТО, сообщал "Интерфакс". Впоследствии они были отпущены.

Читайте также:

Сербия возглавит ОБСЕ и принесет мир Украине

Миссия ОБСЕ, пропавшая в Донбассе, так и не найдена

Наблюдатели ОБСЕ пропали в Донецкой народной республике

ОБСЕ осуждает задержание своих экспертов в Славянске

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить