Самые последние новости о ситуации и событиях в Донецке, на Украине. Правда РУ. Православный батальон "Восход" защитит Донецкую народную республику

Православный батальон "Восход" защитит Донецкую народную республику

Глава Союза православных граждан Новороссии Валерий Кауров в среду, 18 июня, сообщил журналистам, что в Донецкой народной республике был создан православный батальон "Восход". В его задачу будет входить оказание различной помощи ополченцам, в том числе - по охране и сопровождению желающих покинуть район боевых действий мирных жителей.

"Сводный православный батальон "Восход" создан в Донецкой народной республике для оказания помощи при ведении боевых действий ополчению ДНР со стороны православных граждан. В нем уже 300 человек, он является боевым подразделением Союза православных граждан Новороссии и состоит из людей со всех областей бывшей Украины, Новороссии, собравшихся вместе для того, чтобы помочь воюющему Донбассу", - сказал Кауров РИА Новостям.

По его словам, члены батальона накануне вывели из находящейся в эпицентре боевых действий Горловки около ста беженцев. На прошлой неделе совместно с горловскими ополченцами на нескольких автобусах удалось вывезти еще 150 человек. В задачи батальона "Восход", как сообщил Кауров, также входит обеспечить на первое время людей, решивших уехать и нуждающихся в поддержке, всем необходимым - продуктами питания, медикаментами, предметами первой необходимости.

"Члены батальона живут на казарменном положении, есть база, где они базируются. Но они, конечно, тоже нуждаются в аммуниции, в довольствии. Ведь каждый день расходуются боеприпасы, продовольствие, средства связи", - добавил собеседник агентства.

Союз православных граждан Новороссии ранее носил название "Союза православных граждан Украины" (СПГУ), однако в связи с последними событиями на юго-востоке было принято решение, по словам Каурова, переименовать эту общественную организацию.

Читайте также:

Игорь Стрелков: "перемирие" Порошенко - всего лишь уловка для перегруппировки войск

10 тысяч человек вышли на митинг за мир в центре Донецка

Новороссов ждут фильтрационные лагеря

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить