Игорь Стрелков: "Перемирие" Киева - уловка для перегруппировки войск

Обещанного прекращения огня ни ополченцы, ни мирные жители Славянска и Краматорска не почувствовали. По словам Стрелкова, о мирных инициативах он узнал в семь часов вечера, ему позвонили и сообщили про одностороннее прекращение огня украинской стороной:

"Я скептически усмехнулся, — сказал нам Игорь Иванович, — Подумал, в 23 часа мы поймем, есть это перемирие или нет. Уже на протяжении многих дней в это время, а по Москве — в полночь, противник посылает снаряды либо по нам, либо по Семеновке или Краматорску. Двумя-тремя батареями. Я ошибся. Обстрел начался в 21.30. Две батареи по четыре ствола ударили по Краматорску, после чего перемирие прекратилось. Утром по Краматорску ударила "сушка", промазала, но это роли не играет. Для меня такие перемирия недействительны. Плевать я хотел на такие перемирия, извините за выражение", — сказал Стрелков в интерью "Комсомольской правде".

По мнению Стрелкова, своей инициативой Порошенко пытается сохранить хорошую мину при плохой игре. Сейчас украинские войска огромными колоннами тянутся от Бердянска к Мариуполю, от него — на Север — Северо-Восток. Хотят выйти на исходные позиции для наступления вдоль границы.

"Они планируют отсечь Луганскую и Донецкую области от естественных каналов помощи продовольствием, горючим и — теоретически — снаряжением и оружием, — считает командующий. — Мы все-таки надеемся, что Россия нам рано или поздно поможет. Пока же украинская сторона в течение суток закончит сосредоточение сил, нанесет новые авиационные и артиллерийские удары и перейдет в наступление вдоль границы на обоих направлениях — с Севера и с Юга. Ничем другим оно не закончится, если, конечно, Владимир Владимирович лично не вмешается в эту ситуацию и не примет какие-то меры, которые полностью перечеркнут планы оккупационной власти Киева", подчеркнул Стрелков.

Глава МИД РФ Сергей Лавров также дал критическую оценку обещанию Порошенко на время прекратить огонь: "Взамен обещанного прекращения огня сейчас из Киева со стороны силовиков звучат заявления, что будет объявлено временное перемирие для того, чтобы "сепаратисты", как они их называют, смогли покинуть территорию Украины", — передает ИТАР-ТАСС слова министра.

Читайте также:

Петр Порошенко объявил о временном прекращении карательной операции

Войска Украины открыли огонь по российским журналистам

Украина в одностороннем порядке усилит границу с Россией

МИД России: Мировое сообщество должно заставить украинские власти остановить карательную операцию

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить