Самые последние новости о ситуации и событиях в Донецке, на Украине. Правда РУ. Арсен Аваков: Причина взрыва газопровода - теракт

"Причина взрыва газопровода - теракт". Аваков намекает на Яроша?

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что следствие рассматривает несколько версий взрыва на газопроводе Уренгой — Помары — Ужгород в Полтавской области, но основная из них — теракт.

По его данным, "в настоящее время подача газа по этой ветке газопровода перекрыта, опасность более масштабной катастрофы устранена, по состоянию на 16.40 (17:40 по Москве) огонь потушен".

"Транзит газа осуществляется по резервной ветке в полном объеме", — подчеркнул Аваков.

При этом ранее представитель Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Светлана Рыбалко заявила, что причиной взрыва стала разгерметизация.

Взрыв на газопроводе Уренгой — Помары — Ужгород произошел в Лохвицком районе Полтавской области около 15:00 по Москве. Очевидцы говорят, что пламя поднималось на высоту в 200 метров. Также, по их мнению, это был именно теракт.

"Нафтогаз Украины" заявил, что усилит меры безопасности на всех объектах газотранспортной системы (ГТС) после произошедшего.

Напомним, что ранее лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош неоднократно угрожал взрывом газопровода, идущего по территории Украины из России в Евросоюз.

Читайте также:

Ярош грозится взорвать российский трубопровод, подающий газ в Европу

ФСБ задержала группу "Правого сектора", планировавшую теракты в Крыму

Спецслужбы задержали 25 украинцев, готовивших диверсии по всей России

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *