Сербы в ужасе из-за новостей о жертвах мирного населения на Донбассе

Сербский народ ужасается новостям о жертвах среди мирного населения Донбасса в результате политического кризиса на Украине, говорится в сообщении экспертов.

"Значительная часть сербского интеллектуального сообщества и народа Сербии в целом беспокоятся о судьбе России и пророссийского населения Украины. Новости о растущем числе жертв среди гражданского населения ужасают", - заявила магистр политологии, научный сотрудник белградского Института политических исследований Александра Мирович и отметила, что нынешний конфликт в постсоветской республике был бы невозможен, если бы задолго до его эскалации не были бы созданы глубинные предпосылки.

"На самом деле, в основе нынешнего политического кризиса на Украине находится проблема деконструкции и переопределения идентичности, смены этнического и культурного кода, - сказала Мирович. - Правительство Украины продемонстрировало один из лучших современных примеров того, как с помощью политических технологий, идеологизаций и дезинтеграции возможно достичь распада сложившегося типа коллективной идентичности, политической и территориальной дезинтеграции единого общества".

Мирович отметила также, что "дезинтеграции и интеграции можно рассматривать как параллельные процессы современной глобализации". Поэтому, считает сербский эксперт, украинский кризис не уникален, но интересен для учёных и специалистов.

Читайте также:

Сербские четники направят свой батальон на помощь Новороссии

Сербия заинтересована в "Южном потоке"

Два самолета российских спасателей помогут Сербии бороться с наводнением

Сербия отказалась вводить санкции против России

 

 

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *