Теракт на Тяньаньмэнь: трое приговорены к смерти. Новости Китая. Правда.Ру. 2014

Теракт на Тяньаньмэнь: трое приговорены к смерти

Суд средней ступени города Урумчи в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) на западе Китая приговорил к смертной казни трех участников теракта на площади Тяньаньмэнь и еще одного - к пожизненному заключению. Как 16 июня сообщило Центральное китайское телевидение, оставшиеся четыре участника теракта в китайской столице получили тюремные сроки от 5 до 20 лет, сообщает ИТАР ТАСС.

По данным китайских журналистов, как минимум двое из приговоренных являются уйгурами (коренной народ Восточного Туркестана, по вероисповеданию мусульмане-сунниты - ИФ). За последний год китайские власти нередко возлагали ответственность за различные инциденты на уйгурских сепаратистов, отмечает BBC.

Напомним, что 28 октября 2013 года около 12.00 по местному времени (8.00 мск) на площади Тяньаньмэнь   в Пекине автомобиль врезался в толпу и загорелся. В результате ЧП погибли пять человек, двое из которых оказались туристами. Около 40 человек получили ранения. Позже один из руководителей китайской компартии заявил, что ДТП было террористическим актом, совершенным Исламским движением Восточного Туркестана.

Читайте также:

Китайская полиция арестовала подозреваемого в организации взрывов

В огненной аварии в центре Пекина погибли четверо китайцев

Два китайца погибли и еще четверо отравились, спасая мобильный телефон

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *