Харьков: "Россия, прости нас за позор в Киеве! Мы дадим отпор нечисти!"

Харьков: "Россия, прости нас за позор в Киеве! Мы дадим отпор нечисти!"

В Харькове сотни людей вышли на улицы и прошли колонной в направлении консульства РФ. Таким образом жители города выразили свое негодование в связи с нападением радикально настроенных граждан на российское посольство в Киеве.

Люди прошли маршем до консульства РФ, скандируя лозунги: "Малороссия", "Донбасс, мы с тобой", "Фашизм не пройдет", "Харьков, вставай", "Россия", "Харьков — русский город".

ОБщим лозунгом митинга был: "Россия, прости нас за позор в Киеве! Мы дадим отпор нечисти!".

В субботу посольство РФ в Киеве подверглось нападению демонстрантов. Сначала у здания начался пикет, вылившийся через несколько часов в беспорядки. В посольство летели взрывпакеты, камни, с флагштока сорвали российский флаг. Собравшиеся разрисовали ограждение свастиками, переворачивали припаркованные у посольства автомобили. По данным СМИ, толпа не встречала никакого сопротивления со стороны правоохранительных органов. В воскресенье митингующие остаются у посольства, но обстановка в этот день спокойная.

МИД РФ выразил возмущение провокационными действиями фашиствующих молодчиков в Киеве и потребовал от украинской стороны принять все необходимые меры по обеспечению безопасности российских дипломатов в Киеве.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить