Самолет Ил-76 с десантниками на борту сбили сами украинские военные

Самолет Ил-76 с десантниками на борту сбили сами украинские военные

Ополченцы Луганска считают, что самолет ВВС Украины Ил-76 с военными на борту мог быть сбит украинскими силовиками.

На это, в частности, указывает анализ видеозаписи произошедшего и предполагаемое место пуска ракеты, заявил в воскресенье представитель ополчения на месте падения самолета.

В субботу в районе луганского аэропорта был сбит транспортный самолет ВВС Украины Ил-76. Погибли 40 десантников и девять членов экипажа. Задействованные в спецоперации на востоке Украины силовики заявили, что, по предварительным данным, самолет, который заходил на посадку в аэропорт Луганска, сбили ополченцы. Представитель штаба ополчения заявлял накануне, что самолет подбили ракетой.

"Если посмотреть на местность и на имеющуюся видеозапись, то видно, что пуск ракеты произведен с территории аэропорта по встречному курсу. Если бы пуск произвели ополченцы, то ракета должна была бы идти догонным курсом", — передает РИА "Новости" слова представителя ополчения.

"Так как самолет был сбит в непосредственной близости от аэропорта, то ясно, что пуск совершался с его территории. Аэропорт занят киевскими войсками, и ополченцев там быть не может", — добавил он.

Напомним, это далеко не первый случай, когда украинские силовики ведут огонь по собственным позициям и убивают своих. В одних случаях это делалалось в силу глубокого непрофессионализма, когда военные просто путали свои позиции с позициями противника, а иногда и преднамеренно, когда расстреливали "струсивших" солдат.

Читайте также:

Народное ополчение Луганска сбило Ил-76 ВВС Украины

Командир карательного батальона "Донбасс" обвинил Киев в уничтожении ИЛ-76

Командир батальона "Донбасс" призвал создать подразделение для борьбы с "предателями Украины"

В Луганске десантники из Днепропетровска под российским флагом вступили в перестрелку с десантниками из Львова

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить