Польша меняет своего посла в России

Новым послом Польши в России станет заместитель министра иностранных дел Польши Катажина Пелчинская-Наленч, сообщает в субботу Польское агентство печати ПАП со ссылкой на дипломатические источники.

Нынешний посол Польши в Москве Войцех Зайончковский, занимающий этот пост с ноября 2010 года, осенью возвращается в Варшаву, передают РИА Новости.

Катажина Пелчинская-Наленч родилась 26 октября 1970 года в Варшаве. В 1994 году закончила Институт социологии Варшавского университета. Работала в Институте философии и социологии Польской Академии наук, в Центре Восточных исследований являлась руководителем российского отдела и заместителем директора Центра. В 2008-2012 годах была членом польско-российской группы по сложным вопросам. С января 2012 года - заместитель министра иностранных дел Польши. Является автором нескольких десятков публикаций, посвященных вопросам трансформации в России. Владеет русским и английским языками. Пелчинская-Наленч замужем, у нее трое детей.

Напомним, что среди всех европейских стран Польша занимает самую непримиримую позицию в отношении России из-за событий на Украине. С периодичностью несколько раз в месяц видные польские политики призывают США и страны Евросоюза к ужесточению санкций против России и усилению присутствия группировки стран НАТО в Восточной Европе.

Читайте также:

Польша для Украины не адвокат, а прокурор

Туск: Польша не должна участвовать в "крестовом походе против России", но ждет твердой реакции Запада

Лех Валенса: Польша готова сменить США в роли сверхдержавы

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить