Самые последние новости о ситуации и событиях в Донецке, на Украине. Правда РУ. СМИ Украины признали, что в Новороссии не АТО, а "карательная операция"

СМИ Украины признали, что в Новороссии не АТО, а "карательная операция"

Несмотря на то, что большая часть усилий новых украинских властей направлена на создание имиджа прогрессивной страны, столкнувшейся с временными неприятностями, даже их штатные СМИ не выдерживают заданного темпа распространения пропаганды.

Впервые за историю гражданской войны в Новороссии, украинская пресса прямо признала, что Киев проводит не антитеррористическую, а карательную операцию против Донецкой и Луганской республик. Известное своей антироссийской и антиноворосской позицией агентство "Украинские национальные новости" (УНН) в материале заявило, что "из зоны карательной операции в Россию выехало более 30 детей из Макеевки, что в Донецкой области", опубликовав материал под заголовком "Более 30 детей из Макеевки выехали в Россию", рассказывает Politonline.ru.

Напомним, что украинские власти ухищрялись называть карательную операцию и "силовой", и "контртеррористической", и АТО, но слова "карательный" старались избегать. Равно как и признания того, что большинство жителей республик если и не хотят в РФ, то не собираются жить "под Киевом" - и украинские СМИ, и Киев называют их "колорадами", "сепаратистами", "террористами" или боевиками (даже не "повстанцами").

Россия же, например, давно называет вещи своими именами. "Там идёт карательная операция центральных властей против своего народа", - говорил президент России. "Это уже не просто карательная, а откровенно террористическая операция, сознательное истребление собственного народа",- заявлял полпред РФ при ОБСЕ Андрей Келин.

Читайте также:

Кто разжигает информационные войны?

Джен Псаки: "Я стала объектом атак со стороны российской пропаганды"

Freedom House: ключ проблем - Россия

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *