Самые последние новости о ситуации и событиях в Донецке, на Украине. Правда РУ. Вместо запрета мародеров из "Правого сектора" Минюст запрещает Компартию

Вместо запрета мародеров из "Правого сектора" Минюст запрещает Компартию

Служба безопасности Украины передала в министерство юстиции страны сведения о предположительно противоправной деятельности Коммунистической партии Украины, передает агентство "Укринформ" заявление главы СБУ Валентина Наливайченко.

В начале мая глава Компартии Украины Петр Симоненко заявил, что, если бы он был главой государства, то "немедленно отозвал бы все войска" из юго-восточных регионов страны, назвав спецоперацию с привлечением армии войной против народа. После этого бывший и.о. президента Александр Турчинов обратился к минюсту с просьбой проверить деятельность КПУ и допустил возможность запрета партии в судебном порядке. Минюст направил запрос в генпрокуратуру и Службу безопасности Украины с просьбой расследовать деятельность Компартии. В ведомстве не исключили, что по результатам проверки могут быть возбуждены уголовные дела против ее руководства.

"Что касается коммунистов. Именно Служба безопасности, новая Служба безопасности, за последние три месяца все доказательства противозаконной деятельности Компартии и ее представителей не только собрала, но и передала в минюст официально как доказательную базу для того, чтобы, во-первых, раз и навсегда была снята с регистрации эта организация в Украине, во-вторых, по решению суда, запрещена ее деятельность", - цитирует агентство слова Наливайченко, который выступал в эфире программы "Шустер LIVE".

По заявлению Наливайченко, собранные сведения нужны для того, чтобы снять неприкосновенность с депутатов-коммунистов в Верховной Раде и представителей КПУ в Луганской и Донецкой областях, передают РИА Новости.

Напомним, что ранее киевские власти неоднократно заявляли о своем стремлении запретить коммунистические партии в своей стране. По мнению многих экспертов, это может быть доказательством фашистской сути нового политического режима на Украине.

Читайте также:

Верховной Раде предложили запретить Партию регионов и коммунистов

Иван Мельников: Запрет КПУ доказывает неофашистскую суть режима

Ультраправые боевики разгромили обком компартии Украины в Днепропетровске

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить