Дмитрий Песков: Со стороны Украины нет желания договариваться, Россия введёт режим предоплаты долг Украины за поставленное голубое топливо Киев пресс-секретарь Президента РФ назначенный Верховной радой премьер-министром Украины срыв переговоров

Дмитрий Песков: Со стороны Украины нет желания договариваться, Россия введёт режим предоплаты

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков  высказался по газовому вопросу. По его мнению, будут ли продолжены переговоры между Москвой и Киевом, зависит от Украины.

По словам представителя Кремля, до сих пор Россия проявляла максимум гибкости, в том числе на основании ориентировок, данных главой государства.

"К сожалению, мы не фиксируем со стороны украинских коллег желания выйти на договор", - подчеркнул Песков в эфире "Эха Москвы". 

 Как пояснил Дмитрий Песков, России уже несколько месяцев приходится идти на отсрочку перехода на предоплату, предусмотренного по контракту. "Газпром" пойдёт на выполнение того контракта, который действует. Речь идет о переходе на режим предоплаты.

Он напомнил, что накануне позицию России детально изложил глава «Газпрома» Алексей Миллер. Кроме того, пресс-секретарь подтвердил, что газовый вопрос затрагивался в ходе телефонного разговора между президентами двух стран Владимиром Путиным и Петром Порошенко. При этом предпочёл не разглашать детали этого разговора.

На  режим предоплаты «Газпром» перейдёт к 10.00 16 июня, если к этому сроку Россия не получит от «Нафтогаза Украины»  $1,9 млрд за поставленный газ.

Напомним, 13 июня  украинский премьер Арсений Яценюк поручил профильным ведомствам подготовиться к прекращению российских поставок газа с 16-го июня и завершить подготовку иска в Стокгольмский арбитраж. 

 Читайте также:

ДНР после референдума: вероятные сценарии

Радикалы добивают экономику Незалежной

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить