Экс-президент Германии Вульф полностью оправдан по делу об использовании служебного положения. Новости Евросоюза. Правда, ру.2014

Экс-президент Германии Вульф полностью оправдан по делу об использовании служебного положения

Прокуратура Ганновера отказалась обжаловать оправдательный приговор по делу экс-президента ФРГ Кристиана Вульфа. После этого решения надзорного ведомства приговор вступил в законную силу.

Бывший глава государства обвинялся в использовании служебного положения в личных целях. В феврале 2012 года на фоне скандала в СМИ он был вынужден оставить президентский пост. После нынешнего решения прокуратуры приговор в отношении Вульфа вступил в законную силу, сообщает ИТАР-ТАСС.

Экс-президент обвинялся в использовании служебного положения в личных целях в бытность премьер-министром федеральной земли Нижняя Саксония в 2003-2010 годах. Тогда прокуратура усмотрела нарушение закона в связях бывшего президента с его другом - бизнесменом и кинопродюсером Давидом Греневольдом. По версии обвинения, предприниматель в 2008 году, в частности, заплатил 510 евро за номер в мюнхенской гостинице для Вульфа и его тогдашней жены Беттины, приехавших на праздник пива "Октоберфест", а затем глава государства, якобы, поддержал один из проектов Греневольда.

Судебный процесс стал уникальным для Германии, так как впервые на скамье подсудимых оказался бывший глава государства.

Читайте также:

Какие от друзей секреты! ФРГ простила американцам прослушку Ангелы Меркель

Разведке ФРГ понадобились сотрудники со знанием чеченского языка

В ФРГ задержан нацист, возможно, причастный к убийству 1,7 тысячи человек

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы