Совет Безопасности ООН решился на "некоторую поддержку" позиции России. Новости Украины. Правда.Ру.2014

Совет Безопасности ООН решился на "некоторую поддержку" позиции России

Новый проект России по Украине встретил, наконец, "некоторую поддержку" среди членов СБ ООН, рассказал журналистам постоянный представитель России при всемирной организации Виталий Чуркин.

"Пять или шесть коллег выступили с первоначальными комментариями, выражалась некоторая поддержка проекту, были озвучены различные предложения", - сказал дипломат.

Постпред РФ подчеркнул, что предложенный проект резолюции "замещает тот, который был представлен ранее", то есть 2 июня. По словам дипломата, "возникли некоторые нюансы на практическом и политическом направлении", что потребовало переработки предыдущего текста. "Это - обновленная версия", - передает слова Чуркина ИТАР-ТАСС.

Он отметил, что составленный российской делегацией краткий текст покрывает широкий круг проблем, которые существуют на востоке Украины.

В частности, проект резолюции призывает к немедленному прекращению насилия на востоке Украины, а также требует от сторон конфликта воздержаться от "действий, угрожающих жизни и безопасности гражданского населения, а также гражданской инфраструктуры". Кроме того, в документе осуждается обстрел жилых районов и выражается озабоченность в связи с использованием в ходе военной операции запрещенных боеприпасов, в том числе зажигательных бомб. Текст также призывает к полному выполнению "дорожной карты" ОБСЕ по урегулированию кризиса. Вместе с тем, в отличие от предыдущего проекта резолюции по Украине, новый документ не предполагает создания гуманитарных коридоров.

"Мы договорились, что проведем встречу на уровне экспертов в пятницу, чтобы завершить работу как можно скорее", - заявил постпред РФ.

По итогам встречи СБ ООН постпред РФ указал журналистам на поступившие сообщения о применении украинской армией боеприпасов с белым фосфором."Мы считаем, что международному сообществу необходимо обратить внимание на использование запрещенных видов боеприпасов в ходе боев украинской стороной", - сказал он. По его словам, такое происходит не в первый раз, что вызывает у России серьезную озабоченность.

Читайте также:

Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин уверен в прослушивании его телефонов

Виталий Чуркин в ООН призвал Украину быть самостоятельной

Холодная война не началась, считает Виталий Чуркин

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *