Украинский кризис спланирован для приближения НАТО к границам России Новости Украины. Россия.Ру.2014

Украинский кризис спланирован для приближения НАТО к границам России

По мнению  многих  экспертов,  своей поддержкой  США намеренно обостряет ситуацию на Украине. Об этом, в частности, говорится в статье, опубликованной в Global Research.

По данным автора статьи,  в Конгресс США внесен законопроект о предоставлении Украине кредитных гарантий на $1млрд, а также о выделении $100 млн на укрепление военного сотрудничества между США, ЕС и странами Центральной и Восточной Европы.

Законопроект позволит президенту США предоставлять военную помощь и поддержку Украине и другим странам этого региона. Как считает  заместитель генерального секретаря НАТО и бывшеий посол США в России Александр Вершбоу, на Украину предполагается отправить советников и помогать стране в модернизации вооруженных сил. 

По словам представителя Украины при НАТО Игоря Долгова, альянс будет предоставлять украинской армии материально-техническую помощь, обучать украинских военнослужащих, а также усилит разведывательную деятельность против России. Это прямо противоречит заявлениям генсека НАТО Расмуссена о том, что альянс не планирует военных операций против России. В статье также говорится о некоем «Соглашении о военном сотрудничестве между США и Украиной», которое якобы подписали на тайной встрече Пётр Порошенко и директор Национальной службы тайных операций ЦРУ Фрэнк Арчибальд, который возглавлял американскую делегацию.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров подчеркнул, что  что США действительно в большой степени руководят всем процессом: «В отличие от Европы, которая пытается влиять более завуалированно, США действуют вполне открыто» - переает RT слова  главы российского дипломатического ведомства.

Как заявил глава НАТО Андерс Фог Расмуссен, расширение альянса на восток продолжится. Профессор Гарварда, эксперт по России Фрэнсис Бойль уверен, что НАТО использует украинский кризис как «дымовую завесу», призванную скрыть военные планы альянса и получить предлог для размещения сил НАТО у российских границ. «Украинский кризис планировался в том числе как война, - считает Бойль. - Был план войны. Затем он был пересмотрен и применен.

Эксперт при этом высоко оценивает усилия России, которая стремится использовать все дипломатические средства для урегулирования украинского кризиса и не оставить Штатам предлогов для «враждебных провокационных маневров». Владимир Путин, по мнению Бойла, оказался в крайне сложной и опасной ситуации и должен проявлять осторожность: «США уже возобновили холодную войну, спонсируя, контролируя и направляя неонацистский путч на Украине».

Напомним, что в своей инаугурационной речи Порошенко пообещал приложить все усилия к заключению международного договора по безопасности, который «должен дать прямые и надежные гарантии мира и безопасности - вплоть до военной поддержки в случае угрозы территориальной целостности». Если заявленная цель будет достигнута, отмечается в статье, то для военного присутствия НАТО на Украине уже не потребуется формальное вступление страны в альянс.

Читайте также:

Оана Лунгеску: Войск НАТО на Украине нет

Чехия не против размещения войск НАТО на Украине

Акции против учений НАТО на Украине получили благословение митрополита

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *