В ООН полагают, что Багдаду не угрожает распространение насилия

 Глава Миссии ООН по оказанию содействия Ираку (МООНСИ) Николай Младенов заверил Совет Безопасности всемирной организации, что орудующие на севере страны террористы на данный момент не представляют угрозы для Багдада.

Об этом заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин по завершении закрытой встречи СБ, члены которого заслушали отчет Младенова в режиме видеоконференции.

По словам постпреда РФ, эмиссар ООН в Ираке "довольно сильно убежден в том, что Багдад хорошо защищен и правительство контролирует обстановку" в столице.

"Насколько я понял из его выступления, в настоящий момент нет угрозы распространения насилия на Багдад", - сказал Чуркин, в июне возглавляющий работу Совбеза. Однако, Младенов выразил озабоченность, что хаос может выйти за пределы северных районов Ирака, передает слова российского дипломата ИТАР-ТАСС.

В последние недели Ирак столкнулся с серьезной террористической угрозой, исходящей от группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ). Она захватила несколько провинций и городов, в том числе Мосул, где в заложники были взяты сотрудники турецкого консульства.

Как заявил Виталий Чуркин, в ходе совещания члены СБ ООН осудили действия экстремистов, выразив единогласную поддержку правительству и народу Ирака в борьбе с терроризмом. Вместе с тем, председатель Совбеза напомнил, что любые действия иракских властей "должны укладываться в конституционные рамки и отвечать международному гуманитарному праву, а также стандартам в области прав человека".

Читайте также: Половина Ирака оказалась во власти террористов

"Рекордный" месяц май в Ираке - насилие на пике

Боевики Ирака захватили часть провинции Салах-эд-Дин

Ирак: когда в Багдаде будет все спокойно? - прямой эфир Pravda.ru

 

 

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить