МИД России ответил на вопрос о якобы высокой смертности в России среди таджикистанских трудящихся мигрантов

МИД России опровергает наличие "фабрики смерти" для таджикских мигрантов

На вопрос СМИ о появившейся в интернете информации, что «миграция для таджиков в Россию является чуть ли не «фабрикой смерти» в связи с якобы высокой смертностью среди таджикистанских трудящихся мигрантов, департамент информации и печати МИД России в развернутом ответе, подчеркнув, что "такого рода «сенсации», несмотря на их полную необоснованность, охотно тиражируются отдельными СМИ, мало пекущимися о своей профессиональной репутации", категорически опрверг цифру о якобы 500 погибших мигрантов в Москве и Московской области мигрантов из Таджикистана: "На самом деле, по данным правоохранительных органов Российской Федерации, за весь 2013 год зафиксировано 39 случаев насильственной смерти граждан Таджикистана по всей России. Подавляющее большинство из них произошли в результате конфликтов между самими мигрантами".

МИЛ России подчеркивает, что в России работает около 1,5 млн. граждан Таджикистана, что "эта статистика по России мало чем отличается от ситуации в самом Таджикистане", а случаев насильственной гибели таджикистанских трудовых мигрантов в России относительно немного. При этом российские правоохранительные органы тщательно расследуют все подобные случаи и стремятся пресекать их рецидивы.

МИД подчеркивает важность трудовой миграции не только для экономики Таджикистана, но и как одного из источников формирования внутреннего валового продукта России. В конце прошлого и в начале этого года вступили в силу такие российско-таджикистанские документы, как межгосударственное Соглашение о порядке пребывания граждан Таджикистана на территории России, позволяющее таджикистанским гражданам находиться в нашей стране в течение 15 дней без постановки на регистрационный учет. Принят Протокол, касающийся новых изменений в порядок осуществления трудовой деятельности и защиты прав граждан Таджикистана в России. В соответствии с ним трудовые мигранты из Таджикистана могут получить официальное разрешение на работу в России сроком на 3 года, а не на год, как граждане других государств.

"Свой вклад, - подчеркивают в МИДе России, - также должна вносить комплексная работа, как с российской, так и с таджикистанской стороны. Она ведется и включает такие меры, как изучение трудовыми мигрантами законодательства страны пребывания, внедрение системы организованного набора рабочей силы, предвыездная подготовка по наиболее востребованным специальностям, тщательное изучение техники безопасности".

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить