Самые последние новости о ситуации и событиях в России и мире. Правда РУ. Лидер КНДР поздравил Владимира Путина с Днем России

Лидер КНДР поздравил Владимира Путина с Днем России

Давний союзник России со времен СССР Корейская народно-демократическая республика поздравила Российскую Федерацию с Днем России. Лидер КНДР не мог не отметить знаменательную веху в истории уничтожения первого социалистического государства на планете и завоевания Россией независимости.

Внук вечного президента КНДР Ким Ир Сена, сын великого руководителя КНДР Ким Чен Ина первый высший руководитель КНДР Ким Чен Ын направил поздравительную телеграмму президенту России Владимиру Путину по случаю Дня России, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на информационное агентство ЦТАК.

В поздравительной телеграмме отмечается, что "под руководством президента российский народ добился больших успехов в деле обеспечения безопасности и стабильности страны, модернизации экономики, укрепления обороноспособности". Ким Чен Ын отметил, что отношения дружбы и сотрудничества, сложившиеся между двумя странами, "продолжают расширяться и развиваться в интересах их народов".

Выступая в Пхеньяне на приеме по случаю главного праздника России, министр внешней торговли КНДР Ли Рён Нам пожелал ее правительству и народу "больших успехов в деле создания мощного государства".

Сотрудники посольства и других российских учреждений КНДР возложили венок и цветы к Монументу "Освобождение" в парке Моранбон, возведенному в Пхеньяне в честь советских воинов, отдавших свои жизни за свободу корейского народа.

В церемонии по случаю Дня России, которую возглавили посол РФ в Пхеньяне Александр Тимонин, участвовали представители министерств народных вооруженных сил и иностранных дел КНДР, военные атташе Египта, Китая, Кубы, Вьетнама и Ирана. У Монумента с надписью "Вечная слава великой Советской армии, освободившей корейский народ от ига японских милитаристов и открывшей ему путь к свободе и независимости!" был выставлен почетный караул, оркестр Корейской народной армии исполнил марш.

Церемония возложения венков состоялась также на пхеньянском кладбище в районе Содон, которое считается основным местом захоронения в КНДР советских военнослужащих и членов их семей в период 1945-50 гг и, в отдельных случаях, в последующие годы. Всего на этом кладбище похоронены 745 граждан СССР, в основном военные.

Читайте также:

Россия отмечает свой главный праздник

Роскосмос: МКС поздравляет с Днем России

12 июня, день в истории и памятные даты

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить