Самые последние новости о ситуации и событиях в России и мире. Правда РУ. Автор "Гарри Поттера" финансирует компанию против независимости Шотландии

Автор "Гарри Поттера" финансирует компанию против независимости Шотландии

Британская писательница, автор знаменитой саги о Гарри Поттере Джоан Роулинг, проживающая в Эдинбурге, пожертвует миллион фунтов стерлингов на кампанию против выхода Шотландии из состава Соединенного Королевства "Лучше вместе" (Better Together).

"Мои колебания о принятии независимости происходят не оттого, что я сомневаюсь в достижениях шотландцев. Правда состоит в том, что Шотландия будет сталкиваться с теми же проблемами XXI века, как и остальной мир", - передают слова писательницы РИА Новости со ссылкой на The Guardian.

Джоан Роулинг отметила, что Шотландия в случае отделения, как и другие страны, должна будет конкурировать на мировых рынках, охранять свою безопасность и преодолевать экономическую нестабильность. Отделение, по мнению писательницы, не будет быстрым и безболезненным, для Шотландии уже не будет пути назад, и ей придется столкнуться с экономическими трудностями.

На данный момент сумма, внесенная давней сторонницей Лейбористской партии и благотворителем Джоан Роулинг, является самой большой из всех, которые были единовременно пожертвованы кампании против отделения Шотландии. Кампанию возглавляет друг писательницы, бывший министр финансов Алистер Дарлинг.

Между тем, известная писательница лукавит, когда говорит, что Шотландия столкнется с экономическими трудностями. Дело в том, что она добывает нефть и газ, который запросто обеспечит ей если не безбедное будущее, то точно не позволит ей бедствовать. В тоже время Великобритания столкнется с энергетическим кризисом, который в условиях мирового экономического кризиса может закончится для конституционной монархии очень печально.

Читайте также:

В Шотландии начата агитация перед референдумом за независимость от Британии

Глава ВМС: Отделение Шотландии подорвет обороноспособность Великобритании

Шотландцам фигу вместо фунта?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить