Самые последние новости о ситуации и событиях в Донецке, на Украине. Правда РУ. Еврокомиссия: Цена в 385 долларов за российский газ должна быть приемлема для Украины

Еврокомиссия: Цена в 385 долларов за российский газ должна быть приемлема для Украины

Европейская комиссия считает, что цена на газ в размере 385 долларов за тыс. кубометров может считаться приемлемой, сообщил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер на пресс-конференции по итогам очередного трехстороннего раунда газовых переговоров.

"Когда вопрос доходит до цены в 385 долларов при скидке в 100 долларов, то я думаю, что 385 долларов — это снижение и может считаться приемлемой ценой", — сказал он.

"Обе стороны находятся в Брюсселе. Это нас обнадеживает. И от Еврокомиссии я хочу сказать, мы сделаем со своей стороны все, что в наших силах, все, что мы можем, с тем, чтобы быть справедливыми, умеренными, беспристрастными, с тем, чтобы найти решение по этой газовой проблеме к следующему понедельнику", — передает слова Эттингера "Интерфакс".

Напомним, Россия заявила, что готова на год гарантировать Украине скидку в 100 долларов за 1 тыс. кубометров. С учетом скидки цена для Украины составит 384,86 долларов за тыс. куб. метров.

Глава Минэнергоугля Украины Юрий Продан заявил, что предложенный Россией механизм урегулирования газового спора неприемлем для Киева, поэтому единственное возможное решение газового спора Украина видит в арбитражном суде Стокгольма.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что в случае если Украина и дальше будет саботировать переговорный процесс, то диалог примет иную тональность, хотя, как подчеркнул президент, России этого очень не хочется.

Читайте также:

Киеву не нужна 100-долларовая скидка на газ

Торг по-киевски — экономический терроризм

Киев, сколько газа вешать в граммах?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить