Самые последние новости о ситуации и событиях в Донецке, на Украине. Правда РУ. Владимир Путин обсудит с Петром Порошенко цену на газ

Владимир Путин обсудит с Петром Порошенко цену на газ

Чтобы спасти Украину от газового голодания президенту России Владимиру Путину придется самому договариваться с Петром Порошенко.

Президент России Владимир Путин и его украинский коллега Петр Порошенко в среду начнут переговоры по газовому вопросу, сообщил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

Ранее трехсторонние переговоры по газу между Россией, Украиной и ЕС велись на уровне министров энергетики.

Стороны не могут договориться о цене на топливо для Украины. Предложенную Россией цену в $385 за тысячу кубометров (с учетом стодолларовой скидки) в Киеве считают невыгодной. Украинская сторона настаивает на пересмотре цены в контракте между "Газпромом" и "Нафтогазом".

"Мы хотим договориться с российской стороной о механизме формирования цены, чтобы цена не зависела от решения государственных чиновников. Чтобы был четкий механизм без влияния правительства", - заявил министр энергетики Украины Юрий Продан.

Отметим, что Россия неоднократно подчеркивала, что цена на российский газ определяется рынком. Интересно, что на этом в свое время настояла Юлия Тимошенко, за что в результате села тюрьму, так как прежние украинские власти посчитали ее действия предательством национальных интересов страны.

Читайте также:

Торг по-киевски - экономический терроризм

Киев, сколько газа вешать в граммах?

Владимир Путин: Если Украина не примет российское предложение по газу, общаться будем иначе

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить