Самые последние новости о ситуации и событиях в Донецке, на Украине. Правда РУ. Денис Пушилин: Киев не создал никаких гуманитарных корридоров

Денис Пушилин: Киев не создал никаких гуманитарных коридоров

Обещанный киевскими властями гуманитарный коридор для мирного населения, которое желает выехать из зоны спецоперации украинской армии, не создан. Председатель президиума Верховного совета Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин, со стороны силовиков продолжаются обстрелы.

"О каких гуманитарных коридорах может идти речь, когда продолжается стрельба?", - сказал он, подчеркнув, что киевские власти не могут подчинить себе все вооруженные формирования, действующие на востоке Украины. "Руководство ДНР делает все возможное, чтобы обеспечить безопасность детей", - подчеркнул Пушилин.

Пушилин также рассказал, что после 8 июня, когда между ним и назначенным Верховной радой главой МВД Арсеном Аваковым состоялся телефонный разговор, из Киева "никто не связывался" с ним. Премьер-министр ДНР Александр Бородай 9 июня сообщил, что в ходе телефонного разговора Авакова и Пушилина была достигнута договоренность о прекращении огня. По его словам, Киев эту договоренность нарушил.

"Никому не дают никуда выезжать. Там, где обещали коридор для выезда мирного населения, - в Славянске, Краматорске - продолжается обстрел украинскими силовиками", - сказали ИТАР-ТАСС, в свою очередь, в пресс-службе провозглашенной ДНР. В самом Донецке, по их данным, "тихо и спокойно, стрельбы и столкновений нет".

Следует отметить, что по данным минздрава Украины, на Донбассе за все время карательной операции погибло всего 210 человек. В первую очередь, это означает, что, по мнению Киева, никакой бойни нет, а значит и спасать особенно некого. В этом смысле заявления Петра Порошенко о том, что необходимо создать какие-то гуманитарные коридоры, является обычным пропагандистским трюком.

Читайте также:

Яценюк приказал прекратить выплату пенсий старикам Донбасса

Минздрав Украины знает только о 210 погибших за время войны в Донбассе

Генсек ОБСЕ посетит Москву и Ростов-на-Дону

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить