Власти Украины в очередной раз пообещали открыть "коридор жизни"

Власти Украины в очередной раз пообещали открыть "коридор жизни"

Всем желающим покинуть зону проведения силовой спецоперации на востоке Украины "такая возможность будет предоставлена", сообщила пресс-служба МВД страны.

"Покинуть территорию можно будет через блокпосты сил антитеррористического центра. На блокпостах будет осуществляться проверка на предмет недопущения фактов перемещения запрещенных предметов: оружия, взрывчатки и т. п.", - сказано в сообщении ведомства.

В МВД отметили, что такие граждане будут проходить процедуру идентификации и получать соответствующий документ. "Он будет давать право на доступ к социальным благам: медицинскому обслуживанию, выплате пенсий и различных видов государственного пособия, праву на обучение и т. д.", - заявили в пресс-службе.

К защите прав и свобод граждан, которые покинули зону проведения спецоперации, будут привлечены специалисты из представительства верховного комиссара ООН по делам беженцев. "Они вместе с активистами украинских негосударственных общественных организаций будут работать вне периметра территории (силовой операции), предоставляя людям необходимую помощь", - передает ИТАР-ТАСС сообщение пресс-службы.

В последующем переселенцы "смогут отбыть в любой регион Украины, где местная власть может их разместить". "О такой готовности уже заявили почти все области Украины", - отметили в МВД.

Пресс-служба президента Украины Петра Порошенко ранее во вторник сообщила, что глава государства распорядился "создать спасительный коридор для мирного населения, которое желает выехать с территорий, где проводится силовая операция".

Правда, об этом, так же как и о необходимости прекращения огня, Порошенко говорит уже давно, разговоры ведутся на фоне обстрелов Славянска, усиления карательной операции, кроме того, появилась инфоррмация, что украинские силовики зачастую  просто не выпускают население с обстреливаемой территории. 

Чиатйте также: Украинские военные перекрыли "дорогу жизни" из Славянска

Порошенко создает гуманитарный коридор для мирного населения на востоке Украины

Порошенко: "Бред о федерации не имеет почвы в Украине"

Полковник Стрелков: Сейчас в Красном Лимане людей расстреливают прямо на улицах

Владимир Лукин: Из Донецка нужно спасти хотя бы женщин, детей и стариков

 

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить