Human Rights Watch: применение украинской армией тяжелого вооружения незаконно. Правда.Ру.Украина

Human Rights Watch: применение украинской армией тяжелого вооружения незаконно

Правозащитная организация Human Rights Watch обвиняет украинскую армию в применении гранатометов и минометов против населения Юго-Востока. Материал об этом был опубликован в немецкой газете Der Tagesspigel.

По сведениям, собранным представителями этой организации, находящимися на территории Юго-Запада Украины, в мае-начале июня были зафиксированы неоднократные случаи применения тяжелого вооружения. После чего представители Human Rights Watchобратились к властям страны с требованием прекратить эти действия.

Как известно, в воскресенье была создана контактная группа из представителей России, Украины и ОБСЕ во главе со швейцарским дипломатом Хайди Тальявини, которая возглавляла миссию ОБСЕ на выборах президента Украины.  Группа будет заседать ежедневно, чтобы наблюдать за конфликтом на востоке страны.

Издание также отмечает, что на следующей неделе ожидаются новые назначения в правительстве Украины. Будут заменены министры иностранных дел и внутренних дел. В связи с этим снова возникает имя Валерия Чалого, который уже тесно сотрудничал с Порошенко, когда он был министром иностранных дел, пишет издание.

Напомним, что уже с середины апреля украинские власти вместо попытки переговоров с представителями Донецкой и Луганской областей, объявивших о своей независимости после происшедшего 22 февраля в стране  госпереворота, развернули широкомасштабную карательную операцию в этих областях. При этом силовики активно используют тяжелую артиллерию и боевую авиацию, что ведет к многочисленным жертвам среди мирного населения, разрушению  жилых домов и объектов инфраструктуры.

Читайте также:

Госдеп США: Карательная операция на востоке Украины - мирная мера для поддержания порядка

Российские политики: В Славянске "откровенно карательная операция"

Александр Торшин: Карательная операция в Славянске - преступление

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить