Украинские власти запретят вкладчикам забирать свои деньги из банков

Украинские власти запретят вкладчикам забирать свои деньги из банков

Национальный банк Украины опубликовал "Концепцию реформы банковской системы Украины до 2020 г.".

Приоритетом Центробанка в ближайшие пять лет станет поддержка системщиков, а также банков с иностранным капиталом. Одна из задач банковской реформы — это увеличение доли иностранного капитала в нашей банковской системе с нынешних 33,5% (по данным на 1 мая) до 50%. И одновременное сокращение госсектора — с 20% до 10%, сообщает украинский сайт "Вести".

Кроме того, планируется отставить лишь крупные банки. До 2018 г. от банков собираются потребовать нарастить капиталы до 500 млн грн. (со следующего года полумиллиардное требование должно коснуться новосоздаваемых финучреждений), а к 2020 г. — до 750 млн грн. Пока владельцам украинских банков для продолжения работы достаточно вложить в них 120 млн грн. Но даже это делают не все: на 1 апреля 2014 г. требование по капитализации не выполнялось 27 банками. К слову, условие о полумиллиардном капитале сейчас бы выполнил лишь 51 банк из 181 действующего, а о капитале в 750 млн грн. — 31.

Интересы вкладчиков также будут затронуты, власти планируют удерживать средства на депозитах насильно.

Нацбанк инициирует изменения в действующее законодательство, которые сделают невозможным досрочное снятие депозитов населением. "Но отдельными нормами могут быть созданы сберегательные депозиты, по которым досрочное снятие будет разрешено. Национальный банк также будет инициировать дальнейшее внедрение накопительной части пенсии, которая даст толчок развитию рынка долгосрочных облигаций и обеспечит долгосрочные ресурсы банкам", — подчеркивается в документе НБУ.

По сути, планируется введения дифференцированной системы вкладов для населения: с одних средства позволят снимать в любое время, а с других — лишь после окончания срока депозита.

Напомним, что на фоне последних политических событий на Украине из украинских банков наметился явный отток средств — по некотрым данным, население забрало уже около 20% депозитных вкладов.

Читайте также:

ЕБРР выделил Украине 13 млн долларов на сельское хозяйство

Украине предрекают пятипроцентное сокращение экономики

Виктор Трухов: Американцам нужна опустошенная Украина с истощенным войной населением

Дмитрий Медведев: Выходя из СНГ, украинские власти должны подумать о своем народе

Михаил Воейков: Олигархи Украины нужны Европе лишь для борьбы с Россией

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить