Самые последние новости о ситуации и событиях в России и мире. Правда РУ. В Женеве начались трехсторонние консультации по "иранской ядерной проблеме"

В Женеве начались трехсторонние консультации по "иранской ядерной проблеме"

Трехсторонние консультации между дипломатами США, Ирана и Евросоюза по ядерной программе Тегерана стартовали в Женеве. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС со ссылкой на иранское информационное агентство ИРНА.

На запланированных двухдневных консультациях делегацию США возглавляют первый заместитель госсекретаря Уильям Бернс и замгоссекретаря по политическим вопросам Уэнди Шерман. От имени Исламской республики переговоры ведет замглавы МИД Аббас Арагчи, Евросоюз представлен заместителем верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Хельгой Шмид.

Участники консультаций стараются избавиться от внимания прессы. Они сменили обычное место для переговоров, отель "Интерконтиненталь", на другую фешенебельную гостиницу, расположенную на берегу Женевского озера, охранники которой не дают журналистам находиться в лобби отеля. Представители делегаций не отвечают на вопросы, отсылая к пресс-службам внешнеполитических ведомств в столицах.

Таким образом, практически единственным, кто на данный момент пообщался с прессой, стал Арагчи. Как передает ИРНА, по прилету в Женеву он сообщил, что остается несколько вопросов, которые нужно решить, прежде чем в Вене 16-20 июня соберутся представители Ирана и "шестерки" (пять постоянных членов СБ ООН плюс Германия). Замглавы МИД ИРИ также сказал, что после трехсторонних консультаций дипломаты Ирана и США проведут двухстороннюю встречу.

Отметим также, что ряд наблюдателей считает, что в случае уничтожения Сирии Иран станет следующей жертвой "арабской весны", а Запад с удовольствием использует "иранскую ядерную проблему" для своего военного вторжения. Тем самым будет завершена зачистка Ближнего Востока от любых зачатков прогресса, и регион еще на столетие останется во власти средневековой тирании Саудовской Аравии и ее союзников.

Читайте также:

Иран начал строительство своего первого космического орбитального корабля

Аятолла Хомейни назвал сотрудничество Европы и США "стратегической ошибкой"

Тегеран готов до 20 июля заключить соглашение по ядерной программе

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить