Самые последние новости о ситуации и событиях в России и мире. Правда РУ. Александр Лукашенко: Украина будет сотрудничать с ЕАЭС

Александр Лукашенко: Украина будет сотрудничать с ЕАЭС

В интервью сербским СМИ 9 июня президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Украина "никуда не денется" от сотрудничества с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС). По его мнению, Украина не может игнорировать создание нового центра силы, который складывается вокруг нового экономического союза.

Россия, Белоруссия и Казахстан подписали 29 мая в Астане договор о Евразийском экономическом союзе, он вступит в силу с 1 января 2015 года. Создание ЕАЭС выводит страны-участницы Таможенного союза на более высокий уровень интеграции. Таким образом, завершается формирование крупнейшего общего рынка на пространстве СНГ (170 миллионов человек), который станет новым мощным центром экономического развития, передают РИА Новости.

"Уже на стадии заключения этого договора между тремя государствами интерес к нему колоссальный. Я не говорю о Китае - мы уже с ним разговариваем, сотрудничаем. Сегодня Вьетнам, Индия заявили об этом (об интересе к ЕАЭС - ред.), другие государства. Я уверен, что Украина никуда не денется от сотрудничества с этим союзом... И это правильно, потому что зарождается, как я понимаю, новый центр силы. Может быть, это дополнительный вклад в многополярность мира", - цитирует слова Лукашенко его пресс-служба.

Он считает, что перспективы у ЕАЭС большие. Однако, по его словам, для того, чтобы к нему захотели присоединиться другие страны, необходимо продемонстрировать хорошие перспективы в сфере экономики, показать всем, что это действительно жизнеспособное объединение.

Читайте также:

Может ли ЕАЭС превратиться в СССР?

ТС противопоставит доллару алтын

Аза Мигранян: Результаты действия ЕАЭС мы увидим лишь после 2025 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить