Германия вышла из "игры в солдатики", отказавшись наращивать свой военный бюджет

Министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен во время заседания НАТО в Брюсселе заявила: "Наш оборонный бюджет составляет 32 млрд евро, и это последнее слово". 

Несмотря на требования президента США Барака Обамы и генерального секретаря НАТО Андерса Фога Рассмуссена тратить больше средств на военные нужды, Германия не готова увеличивать свой военный бюджет, сообщает InoPressa со ссылкой на  немецкое издание Die Welt. 

В настоящее время Германия тратит всего 1,3% своего ВВП на оборону, что существенно ниже уровня в 2%, за который выступает руководство Североатлантического альянса. ФРГ, таким образом, находится лишь на 14-м месте по расходам на оборону среди всех государств НАТО. Министр обороны подчеркнула, что Германия в состоянии поддерживать текущий уровень финансирования и одновременно инвестировать средства в разработку новых военных технологий.

"Вопрос заключается не в процентах. Вопрос заключается, прежде всего, в эффективном использовании средств", - особо отметила фон дер Ляйен.

Однако,  политик продемонстрировала солидарность с другими членами альянса. Восточноевропейские члены НАТО "могут в полной мере рассчитывать на нашу солидарность", заявила она.

По ее словам, "необходимо таким образом организовать защиту восточных союзников, чтобы многонациональный контингент НАТО мог присутствовать там ротационно и гибко, но не статично и постоянно", сообщает издание.

Напомним, президент США Барак Обама настаивает на том, чтобы европейские страны-участницы НАТО увеличили свои военные бюждеты в связи с "агрессивной политикой России".  Германия является на данный момент лидером Евросоюза в экономическом и военном отношении, многие аналитики полагают, что есть вероятность того, что она начнет претендовать и на политическое лидерство в Европе. 

Читайте также: НАТО не считает размещение своей инфраструктуры в Восточной Европе нарушением договора с РФ

США сажают Европу на военную иглу

Страны НАТО увеличат военные расходы в связи с "восточной угрозой"

Вероника Крашенинникова: Америка предпочитает действовать руками своих вассалов

Павел Подлесный: США бесит, что мировой порядок устанавливается без их участия

 

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *