На парламентских выборах в Сербии победила радикальная партия

По предварительным результатам парламентских выборов после обработки 80 проц бюллетеней в Сербии лидирует Cербская радикальная партия. По уточненным предварительным данным Белградского центра за свободные выборы и демократию, радикалы набрали 27,7 проц голосов и получат в парламенте 82 мандата.

На втором месте с 18 проц голосов идет Демократическая партия Сербии /лидер Воислав Коштуница/, которая будет иметь в Скупщине 53 мандата, за ней Демократическая партия /12,6 проц — 37 мандатов/, "Г 17 плюс" /11,7 проц — 34 мандата/, блок "Сербское движение обновления — Новая Сербия" /7,8 проц — 23 мандата/. Замыкает список Социалистическая партия Сербии, за которую отдали голоса 7,4 проц избирателей. Она может рассчитывать на 21 место в парламенте для своих представителей.

Остальные партии, коалиции и группы не сумели преодолеть пятипроцентный барьер. По заявлению специалистов, обработка оставшихся бюллетеней не приведет к радикальным изменениям результатов.

Предварительные результаты свидетельствуют о том, что ни одна из партий, преодолевших пятипроцентный барьер, не сможет в одиночку сформировать новое правительство. По мнению аналитиков, это станет возможным только при договоренности или в коалиции между отдельными партиями. Однако сделать это будет непросто. В ходе предвыборной кампании представители Демократической партии Сербии, Демократической партии и "Г 17 плюс" неоднократно высказывались против коалиции с радикалами. Неофициально в беседах с журналистами об этом заявляли и представители коалиции "Сербское движение обновления — Новая Сербия".

Часть аналитиков осторожно предполагает, что указанные три партии демократической направленности и коалиция могут попытаться сформировать коалиционное правительство без радикалов. Однако все сходятся во мнении, что процесс формирования нового сербского правительства будет исключительно трудным.

Состоявшиеся в воскресенье внеочередные парламентские выборы в Сербии прошли при небывало высокой активности избирателей. По предварительным данным в них приняли участие более 59 проц граждан, имеющих право голоса.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить