Принц Монако Алберт открыл выставку с автомобилем, в котором погибла его мать Грейс Келли. Последние нвоости в мире. Правда.РУ. 2014 год

Принц Монако Алберт открыл выставку с автомобилем, в котором погибла его мать Грейс Келли

Автомобиль Принцессы Грейс был показан на выставке во дворце  Хет Лоо в Апелдорне, восточной Голландии, во вторник, 3 июня 2014.

Принц Монако Альберт открыл выставку "Грейс Келли, принцесса и икона стиля", посвященную жизни его матери - принцессы Грейс из Монако. Принц Альберт сейсчас находится с двухдневным официальным визитом в Нидерландах. Его жена принцесса Шарлин, о чьей беременности было официально объявлено в пятницу, отменила свое участие в поездке.

Грейс Патриша Ке́лли,  12 ноября 1929 - 14 сентября 1982) - американская актриса, с 1956 года - супруга князя Монако Ренье III, 10-я княгиня Монако, мать ныне правящего князя Альбера II. На её счету немногим более 10 фильмов, зато есть и один «Оскар», и слава самой кассовой актрисы своего времени.

Во время съёмок третьего фильма с Альфредом Хичкоком - «Поймать вора», действие которого происходит на французской Ривьере, Грейс познакомилась с князем Монако Ренье III. Их свадьба состояла из закрытой для публики гражданской церемонии 18 апреля 1956 года и публичной религиозной церемонии на следующий день, 19 апреля, после чего Грейс стала княгиней и оставила свою кинокарьеру.

13 сентября 1982 года Грейс попала в автокатастрофу. У неё случился инсульт, в результате её автомобиль 1980 Rover SD1 (3500V8) потерял управление, сорвался с крутого поворота и упал на склон горы. В машине также находилась её дочь Стефания, оставшаяся в живых. Когда спасатели извлекли Грейс из разбитой машины, она была ещё жива, однако находилась без сознания из-за серьезных ранений. Она умерла на следующий день в госпитале Монако, позже переименованном в 1985 году в Больничный центр княгини Грейс (англ. The Princess Grace Hospital Centre). Первоначально утверждалось, что Стефания получила небольшие ушибы, но позже выяснилось, что произошел серьезный перелом шеи.

Княгиня Грейс была похоронена 18 сентября в семейном склепе Гримальди после реквиема в Соборе Святого Николая в Монако.На службе присутствовало 400 гостей, среди которых были представители иностранных правительств, и члены европейских королевских домов. Диана, принцесса Уэльская представляла британский королевский дом. Кэри Грант был среди представителей от киносообщества. Около ста миллионов зрителей по миру смотрели её похороны. Принц Ренье до самой своей смерти остался вдовцом, и был похоронен рядом с Грейс после своей смерти в 2005 году.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить