Самые последние новости о ситуации и событиях в Донецке, на Украине. Правда РУ. ИноСМИ: РФ побеждает США по всем фронтам

ИноСМИ: Россия побеждает США по всем фронтам

Анализируя развития политического кризиса на Украине, западные СМИ приходят к выводу, что буквально на каждом шагу победителем в закулисном противостоянии США и России на Украине оказывается Владимир Путин, а не Барак Обама. РИА Новости сделали подборку иностранной прессы на эту тему.

Президент США Барак Обама заблуждается, полагая, что ему удалось переиграть Кремль и подчинить его своим правилам: как большой кредит под высокий процент не делает человека богачом, так украинские выборы не делают Обаму победителем, пишет американский журнал National Review.

На самом деле, по мнению издания, происходящее на Украине доказывает совсем другое: Путин побеждает. И это никак не хочет видеть Обама.

Автор статьи Том Роган - блогер, колумнист британской Daily Telegraph, живущий в Вашингтоне, - пытается всесторонне рассмотреть ситуацию на Украине. По его мнению, сам факт, что украинский народ избрал нового президента, - хорошая новость. То, что Петр Порошенко намерен восстановить суверенитет своей страны, вселяет надежду, считает он. Но это вовсе не говорит о том, что Путин пошел на попятный - наоборот, это показатель успеха политики Путина.

На дипломатическом поле Кремлю удалось использовать зависимость Германии от российских энергоносителей и разделить США и ЕС. Призывы Обамы к ужесточению европейских санкций против России не достигли цели. Кроме того, собственные внутренние проблемы отвлекли Европейский союз от выяснения отношений с Россией и политически ослабили его. В итоге факт налицо: на Украине процесс евроинтеграции Путину удалось приостановить. ЕС понял это, но вынужден смириться.

Политическую стратегию Путина на Украине Том Роган сравнивает с его же удачным решением проблемы сирийского химоружия. Отведя значительную часть войск от границы с Украиной, Кремль успокоил Запад, а на деле - выиграл партию, считает он.

Читайте также:

Андрей Листовский: Россия вместе с Европой Украину немного отформатируют

Обама встретится с крымскими татарами и выразит им свою "солидарность"

Обама посоветовал Путину встретиться с Порошенко и вновь попросил Россию отвести войска от границ Украины

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы