Пойдя на сделку с талибами, Обама нарушил закон? - новости США, Барак Обама

Пойдя на сделку с талибами, Обама нарушил закон?

Представители республиканской партии США обрушились с критикой на Обаму за то, что он одобрил обмен американского военнослужащего на пятерых заключенных Гуантанамо, сообщает The New York Times.

28-летнего Сержанта Бергдала в субботу передали американским военным в Афганистане близ пакистанской границы. Он провел в плену пять лет, однако готовность способствовать его освобождению США выразили только сейчас. Никаких комментариев относительно того, почему подобной инициативы не последовало раньше, представители Белого дома не давали.

В обмен на Бергдала США передали властям Катара (эмират выступал посредником в переговорах) пятерых талибов, отбывавших заключение в тюрьме Гуантанамо.

Конгрессмен-республиканец от штата Мичиган, председатель комитета разведки Майк Роджерс в интервью CNN заявил, что инициатива Обамы послужит сигналом для террористов "Аль-Каиды" со всего мира: "этот заложник имеет особую цену, чего не было раньше". Он и другие республиканцы считают, что теперь террористы, воодушевленные примером Бергдала, будут чаще осуществлять попытки взять в заложники американцев. Роджерс отметил, что многие граждане США все еще удерживаются боевиками "Аль-Каиды" во всем мире.

Сенатор-республиканец от штата Аризона Джон Маккейн, который сам в свое время провел во вьетнамском плену 5,5 лет, одобрил освобождение Бергдала, однако заявил, что всерьез обеспокоен возвращением в стан Талибана пятерых "закоренелых" террористов. "Меня очень беспокоит тот факт, что эти люди получат возможность вернуться на поле боя — а ведь это серьезные люди высокого уровня, вероятно, ответственные за гибель тысяч людей", — заявил сенатор, который в прошлом году прислал в Pravda.Ru свою колонку — послание к россиянам. Сам Маккейн был освобожден из плена только после подписания Парижских мирных соглашений между США и Вьетнамом в 1973 году.

На выпады республиканцев отреагировала советник президента США по национальной безопасности Сьюзан Райс: "Сержант Бергдал — это не просто заложник. Это американский военнослужащий, взятый в плен на поле боя. Наш священный долг, который мы отстаиваем со дня основания нашей республики — делать все, что в наших силах, чтобы вернуть домой наших мужчин и женщин, плененных в бою. В этом случае мы сделали именно это". С такими словами Райс выступила в программе канала ABC "Эта неделя" ("This Week") Почему США не попытались освободить Бергдала раньше, она не уточнила.

Pravda.Ru писала про Бергдала полгода назад: тогда семья американского военнослужащего впервые за четыре года получила от него письмо. По данным новостной службы BBC, ссылающейся на отца освобожденного сержанта, бывшему военнопленному трудно говорить по-английски. Состояние его здоровья оценивается как хорошее.

Читать также:

Семья из Айдахо впервые за 4 года получила письмо от своего сына-пленника

Бывший сотрудник Пентагона: С террористами "Аль-Каиды" в Гуантанамо обращаются лучше, чем с ветеранами

 

Правильно ли поступили США, пойдя на сделку с талибами? Почему они не могли освободить сержанта Бергдала раньше, за все пять лет плена?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить