В МИД РФ: активизация дискуссий о вхождении Швеции и Финляндии в НАТО чревата негативными изменениями в северо-балтийском регионе

МИД РФ: Вхождение Швеции и Финляндии в НАТО чревато негативными изменениями в регионе

В Хельсинки  состоялось региональное совещание глав дипломатических представительств России в Дании, Исландии, Литве, Латвии, Норвегии, Швеции, Финляндии и Эстонии. Обсуждены перспективы отношений России со странами северо-балтийского региона. Заседание прошло под руководством первого заместителя министра иностранных дел Владимира Титова.

По итогам  регионального совещания российских послов МИД РФ подчеркнул: "На фоне наращивания инфраструктуры НАТО в ряде соседних с Россией стран, активизации дискуссий о вхождении в блок Швеции и Финляндии подчеркивалась опасность негативных изменений в северо-балтийском регионе, традиционно характеризующимся низким уровнем военно-политической напряженности".

В сообщении для СМИ на сайте МИД РФ говорится, что на заседании  отмечалась,  в частности, необходимость выстраивания конструктивного диалога и делового сотрудничества с партнерами на основе обоюдного учета интересов без привнесения искусственных ограничений и угроз санкционного давления. Результативное продвижение кооперации и взаимовыгодных проектов на магистральных отраслевых направлениях, включая энергетику, транспорт, строительство и ряд других, а также межрегиональных и приграничных связей не может быть заложником политической конъюнктуры.

Как поясняет Rosbalt.ru, российские власти выступают за выстраивание конструктивного диалога между странами северо-балтийского региона, и в этой связи указывает на возможные негативные последствия активизации дискуссий о вхождении в НАТО Швеции и Финляндии.

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить