В Шотландии началась агитационная кампания перед референдумом о независимости

В Шотландии начата агитация перед референдумом за независимость от Британии

Отныне в Великобритании официально можно агитировать за выход или сохранение Шотландии в составе Соединенного Королевства, сообщает ИТАР-ТАСС.

Агитировать можно будет в течение 16 недель - до самого дня голосования 18 сентября. Происходить это будет в рамках двух главных предвыборных кампаний, которые официально начали свою работу. "Да, Шотландия" объединяет сторонников отделения, а "Вместе лучше" - противников независимости.

Как ожидается, за предстоящие месяцы на агитационные цели будет потрачено до £1,5 млн ($2,5 млн). Кроме того, каждый желающий может выделить на кампанию до £10 тыс. ($17 тыс.). Те же, кто захочет выделить более крупную сумму, должны будут задокументировать её у наблюдателей ЦИК.

Последние опросы общественного мнения свидетельствуют, что около 55% жителей Шотландии выступают за сохранение этой части Великобритании в составе единого государства. Сторонники же независимости считают, что в ближайшие недели им удастся изменить настроения избирателей за счёт энергичной агитационной кампании и все-таки добиться большинства на предстоящем референдуме.

В случае, если население проголосует за независимость, она будет объявлена 24 марта 2016 года. До этого времени Эдинбург и Лондон должны будут договориться об условиях раздела Великобритании, сформированной в её нынешнем виде после подписания Акта об унии между Англией и Шотландией в 1707 году.

Выступающий за независимость первый министр Алекс Сэлмонд ранее заявил, что при суверенитете каждое домохозяйство региона получит в среднем £2 тыс. ($3,4 тыс.) ежегодного "бонуса". Политик настаивает, что к 2030 году Эдинбург выйдет на уровень экономической выгоды от независимости на уровне £5 млрд ($8,4 млрд) ежегодно. По оценкам главы регионального правительства, финансовые показатели Шотландии уже в 2016-17 году будут соответствовать или даже превзойдут показатели как Великобритании, так и в целом стран "семерки" (G7).

"Шотландия - одна из богатейших стран в мире, более процветающая в расчете на душу населения, чем Великобритания, Франция и Япония, - заявил Сэлмонд. - Но нам нужны независимые полномочия, чтобы обеспечить должное распределение благ для каждого члена общества. Последние данные показывают, что так мы сможем существенно нарастить доходы нашей страны".

Читайте также:

Шотландия стремится к независимости и планирует получать энергию от солнечных батарей

Глава ВМС: Отделение Шотландии подорвет обороноспособность Великобритании

ЕС обяжет Шотландию, Каталонию и Венецию заново вступать в Евросоюз

Каталонии запретили проведение референдума о независимости

89 процентов жителей Венеции проголосовали за отделение от Италии

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить