Телеканал NBC News вырезал из эфира критику Эдварда Сноудена о действиях спецслужб 11 сентября 2001 года. США. Правда.ру. 2014

Телеканал NBC News вырезал из эфира критику Эдварда Сноудена о действиях спецслужб 11 сентября 2001 года

Телеканал NBC News выпустил в эфир только часть эксклюзивного интервью с экс-сотрудником АНБ США Эдвардом Сноуденом, не включив в программу критические замечания бывшего агента о действиях спецслужб по противодействию терактов, в том числе 11 сентября 2001 года. По его словам, у АНБ была вся необходимая информация по теракту, но бюро просто не смогло ей воспользоваться правильным образом. "Знаете, у нас ведь была вся необходимая информация, которая была нужна для планирующегося теракта. У нас были все телефонные переговоры и ЦРУ знало, кто эти парни. Проблема не в том, что мы не смогли раздобыть нужную информацию, проблема в том, что мы просто не поняли что значит эта информация", — заявил Сноуден.

По его словам, массовая слежка за американцами и жителями других стран, разоблачением которой он занимался в последний год, не приносит нужного эффекта. "Проблема в том, что массовая слежка собирает столько информации, что справиться с ней уже невозможно. В этом "стоге сена", который мы собрали, есть информация о каждом американце, но ее столько, что мы уже ничего не понимаем, — рассказал бывший агент. — Если мы собираем эту информацию, а потом оказывается, что она не служит нашей безопасности, обладая этой информацией, мы допускаем такие события, как теракт на Бостонском марафоне, пропускаем этих ребят, имена, которых русские спецслужбы нам называли заранее, можем ли говорить, что это лучший способ спасти жизни американцев?".

Он также подтвердил, что не был в АНБ простым администратором, и в свое время даже работал под прикрытием. Сноуден заявил, что не работает на российские власти и никогда не встречался с правительством. По его словам, он хотел бы вернуться домой, но поскольку сейчас это невозможно, то намерен подать прошение о продлении предоставления ему убежища в РФ.

Читайте также:

Иранские хакеры получали данные с компьютеров крупных военных чиновников США

Сноуден будет просить продление срока временного убежища в РФ

Штатов не будет - будет сплошное АНБ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить