Шахтеры Донбасса надеются остановить войну мирной забастовкой

Шахтеры Донбасса вышли 28 мая в Донецке на акцию протеста против силовой операции, которую на востоке страны проводят киевские власти. Численность участников демонстрации, по разным оценкам, составляет от тысячи до трех тысяч человек.

Акция началась с символического митинга у вечного огня, после чего горняки направились по Ленинскому проспекту к зданию Донецкой областной госадминистрации.

Напомним, 27 мая первый заместитель министра угольной промышленности провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Константин Кузьмин предупредил о том, что шахтеры Донбасса объявляют бессрочную забастовку и требуют вывода украинских силовиков из Донецкой области.

"Шахтеры Донбасса объявляют бессрочную забастовку, требуют прекращения силовой операции и вывода украинских войск с территории Донецкой области", — сказал он. По его словам, к этой акции присоединились шахты имени Скочинского, имени Абакумова, имени Челюскинцев и "Трудовская", а также две шахты в Макеевке.

"Мы ожидаем, что в ближайшее время к нашей забастовке присоединятся и другие угольные шахты", — отметил Кузьмин.

В данный момент в Донецке сохраняется спокойная обстановка. Ополченцы ДНР сообщают, что в городе сейчас не слышно стрельбы.

Напомним, в понедельник в Донецке начались ожесточенные бои между ополчением ДНР и украинской армией. Украинская военная авиация нанесла ряд ударов по жилым кварталам города, в результате погибло около 50 мирных жителей. Оценить количсктво жертв точенее пока трудно, как сообщил председатель президиума Верховного совета провозглашенной ДНР Денис Пушилин, до сих пор "невозможно забрать тела всех убитых, поскольку снайперы стреляют по тем, кто пытается к ним приблизиться".

Читайте также: Герои ДНР: мертвые сраму не имут

Украина: почем каратели для народа?

Новороссия — новый проект Кремля?

Герои ДНР: простой казак Бабай

Шахтеры Донбасса поднимутся против киевских карателей

Автор Надежда Алексеева
Надежда Алексеева - журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить